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涉税服务实务
2015年税务师考试《涉税服务实务》模拟试题(二)
  • 考试币:0个
  • 年份:2015年
  • 类型:模拟试题
  • 总分:100分
  • 总题数:29题
  • 作答:150分钟
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题型介绍
一、单项选择题(共10题。每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,免税进口材料的组成计税价格,按实耗法计算,当月计划进口总值为100万元,出口货物的税率为17%,退税率为13%。2012年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,增值税专用发票已经通过认证。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月实际从国外免税购进原材料150万元,本月计划出口总值为300万元,实际出口货物离岸价折合人民币240万元,当月企业的《进料加工登记手册》未核销。该企业当月的增值税当期应退税额为(  )万元。

A.5.9

B.11.8

C.14.7

D.16.6

【正确答案-参考解析】:参加考试可见

2.下列关于企业开具和使用发票的说法中,正确的是(  )。

A.属于民族自治区的企业,必须同时使用中文和民族文字开具发票

B.可以自行拆本使用专用发票

C.发票的字迹可以涂改,但金额绝对不能涂改

D.发票的全部联次必须一次性如实填开 

【正确答案-参考解析】:参加考试可见
二、多项选择题(共10题。每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

1.下列凭证中,无需缴纳印花税的有(  )。

A.外国政府向我国企业提供优惠贷款所签订的借款合同

B.银行同业拆借所签订的借款合同

C.仓库设置的不记载金额的登记簿

D.车间设置的属于会计核算范围,记载金额的相关账簿

E.抢险救灾物资运输凭证 

【正确答案-参考解析】:参加考试可见

2.某公司财务主管向注册税务师咨询,关于下列股息、利息收入中,应缴纳个人所得税的有(  )。

A.为企业集资取得的利息收入

B.国家发行的金融债券利息收入

C.国债利息收入

D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息

E.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息 

【正确答案-参考解析】:参加考试可见
三、简答题(共8题,第3、8题5分,第1、2、5题6分,第6、7题7分,第4题8分)

1.某人2012年1月15日在河北省某县城注册成立了一家食品批发企业(当日领取营业执照),企业将一部分摊位出租给当地的小吃商,以吸引人气。由张某担任公司法定代表人。注册资本金70万元,其中实物出资自有房产20万元,职工人数10人。张某就以下问题咨询注册税务师: (1)办理税务登记的时限; (2)设置账簿的时限; (3)需要设置哪些账簿; (4)需要办理哪些税种、税率认定; (5)若可以申请一般纳税人是否需要辅导期管理以及管理期限。 要求: 请就上述问题作出回复,涉及时限的不要求说明具体日期,只需要说明税法规定时限即可。 

【正确答案-参考解析】:参加考试可见

2.某注册税务师接受企业委托审核汇算清缴相关资料,发现以下业务,提出异议,请判断企业的做法是否正确,如不正确,请指明应如何处理?(1)企业为全体员工缴纳补充养老保险和补充医疗保险,金额分别相当于职工工资总额的8%,计入工资核算,并在企业所得税前全部扣除。 (2)审核个人所得税税额计算,发现上述补充养老保险与补充医疗保险均已与职工当月工资合并缴纳个人所得税。 

【正确答案-参考解析】:参加考试可见
四、综合分析题(本题20分)

1.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2012年12月有关生产经营业务如下: (1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税专用发票注明价款450万元,当月实际收回货款430万元,余款下月才能收回。 (2)销售8型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,另给予特约经销商2%的折扣,开具了红字折扣发票。 (3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。 (4)购进机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。 (5)当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元,取得运输发票。 (6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关代开的增值税专用‘发票注明价款20万元、进项税额o.6万元,支付运输费用2万元并取得运输发票。 (7)当月因管理不善损失库存外购原材料金额35万元(其中含运输成本2.79万元),直接计入“管理费用”账户损失为40.95万元。 2011年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下: ①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+0.6-35×17%]=181.56-102.01=79.55(万元)②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+503×9%=96.12(万元)(说明:该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%)根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数。 (1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。 (2)计算2012年12月该企业应补缴的增值税。 (3)计算2012年12月该企业应补缴的消费税。(4)假定企业少申报缴纳增值税和消费税属于故意行为,按照税收征收管理法的规定应如何处理?

【正确答案-参考解析】:参加考试可见